Walla: Украина требует у Израиля кредит на 500 млн долларов и осуждения действий России

Политика
14:30
134 673 просмотра

Высокопоставленные украинские и израильские чиновники сообщили одному из ведущих новостных порталов Израиля Walla, что накануне визита министра иностранных дел Эли Коэна в Киев администрация Владимира Зеленского выдвинула ряд требований. Среди них было четкое и публичное осуждение действий российских войск на территории Украины, помощь в лечении раненных на войне и одобрение крупного кредита.

Такую информацию Walla предоставили вечером в воскресенье 6 февраля два высокопоставленных украинских и израильских чиновника. По их словам, Украина направила ряд запросов Израилю на фоне предстоящего визита Коэна. Киевские власти хотят кредит на 500 млн долларов, а также, чтобы израильский министр в Киеве выступил с публичной поддержкой территориальной целостности Украины.

Также украинская сторона хочет, чтобы Израиль выразил поддержку мирному плану Зеленского, который был представлен несколько недель назад. Еще одно требование Украины – принятие Израилем на лечение сотен украинских солдат и мирных жителей, раненных на войне.

Кроме того, Украина добивается получения от нового правительства Иерусалима обязательств о продолжении продвижения системы предупреждения гражданского населения о ракетных обстрелах, над которой стороны начали работать ранее. Эта система аналогична используемой Командованием тыла в Израиле.

Коэн прибудет в Киев в ближайшее время. Это посещение станет первым визитом израильского министра в Украине после начала военных действий. Один из украинских чиновников анонимно сказал, что степень реагирования Израиля на запросы Украины в ходе визита Коэна будут говорить об искренности намерений страны.

По плану, Коэн в ходе своего визита в украинскую столицу встретится с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой и опять откроет посольство Израиля, которое было закрыто в начале военных действий.

По некоторым данным, израильский министр также запросил встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским, но пока что она не была одобрена. Окончательное решение в этом вопросе зависит от готовности Израиля предпринять шаги в пользу Украины.

Напомним, в своей инаугурационной речи министр иностранных дел Коэн заявил, что новое правительство займет более пророссийскую линию. После того, как слова Коэна вызвали много критики, в том числе со стороны высокопоставленных республиканцев и демократов в США, министерство иностранных дел пояснило, что в политике Израиля нет никаких изменений.

Ранее министр обороны Израиля заявил о готовности нанести удар по Ирану.