Власти Чехии отказываются платить за газ российскими рублями

Политика
08:43
121 495 просмотров

Чехия не будет расплачиваться за российский газ рублями по новой системе.

Об этом сообщил глава Минпромторга Чехия Йозеф Сикела после встречи в Брюсселе с министрами, курирующими вопросы энергетики. Он подчеркнул, что чешские власти не перейдут на новую систему расчета за газ.

«Чехия и далее намерена платить за газ в евро, тем более что большую его часть мы закупаем на западноевропейских биржах», – сказал Сикел.

Он отметил, что только одна чешская фирма СЕZ закупает газ непосредственно у России. Сейчас она рассчитывается за голубое топливо в евро и продолжит это делать в будущем.

Сикел также рассказал, что Чехия готова поддержать предложение об отказе от поставок нефти из России в текущем году при условии, что страны ЕС проработают совместные закупки в других источниках и будут иметь определенные резервы.

«Если будет действовать принцип, что эту "боль" мы должны разделить справедливым способом, то я могу представить, что мы эти (антироссийские) санкции поддержали бы», – отметил глава Минпромторга.

Министр подчеркнул, что Чехия готова отказаться от поставок нефти из России уже к концу этого года, если ЕС в данном вопросе будет действовать совместно.

Ранее премьер-министр Чехии Петр Фиала назвал шантажом требования России о переходе в расчетах за газ на российские рубли.