Великобритания заблокировала выступление в ООН российского омбудсмена Львовой-Беловой

Политика
10:00
107 886 просмотров

Британская сторона заблокировала выступление российского омбудсмена и заявила, что Львова-Белова может выступить в Гааге.

Британская делегация заблокировала трансляцию выступления детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой на заседании Совбеза ООН.

В Своем Твиттере делегаты сообщили, что Марии Львовой-Беловой, на арест которой выдан ордер судом в Гааге, нельзя предоставлять трибуну.

"Если Мария Львова-Белова хочет дать отчет о своих действиях, она может сделать это в Гааге", — добавили в представительстве.

Напомним, 17 марта Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест президента России Владимира Путина и уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Марии Львовой-Беловой.В отношении них выдвинуты обвинения в военном преступлении — незаконной депортации детей с оккупированных территорий Украины в Россию в ходе СВО.

После выдачи ордера Путина и Львову-Белову могут арестовать и передать суду в Гааге в 123 странах, ратифицировавших Римский статут.

5 апреля в Совбезе ООН пройдет неформальная встреча, организованная российской стороной. На ней будут говорить на тему эвакуации детей из зоны конфликта. Её цель, как обозначено, развеять "преднамеренно искаженную информацию" западных СМИ и некоторых стран об отношении России к украинским детям.