В США начали процедуру импичмента Трампа

Политика
09:12
4 396 просмотров

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси заявила о начале импичмента Трампа.

«Сегодня я объявляю о том, что палата представителей начинает официальное расследование в рамках процедуры импичмента. Я даю указание нашим шести комитетам приступить к проведению собственных расследований», – заявила Нэнси Пелоси.

Спикер рассказала, что Дональд Трамп нарушил Конституцию, использовав служебное положение в своих целях. «Президент должен быть привлечен к ответственности. Никто не может быть выше закона», – сказала Пелоси.

Служебное расследование связано с телефонным разговором Трампа и президента Украины Владимира Зеленского. Демократическая партия считает, что американский лидер требовал от Зеленского начать расследование в отношении кандидата в президенты США Джо Байдена и его сына взамен на продолжение финансовой помощи Украине. Джо Байден – основной конкурент Трампа на предвыборном поприще.

«На этой неделе президент признал, что он просил президента Украины принять меры, которые были бы выгодны ему политически», – отметила Пелоси.

Трамп отреагировал на процедуру импичмента эмоционально, назвав ее «охотой на ведьм». Американский президент заявил, что никакого давления на Зеленского не оказывал. Он собирается подтвердить это, опубликовав запись телефонного разговора.

С поста президента США Трампа могут снять только после того, как обе палаты Конгресса – Палата представителей и Сенат согласятся с обвинениями. До недавнего времени было инициировано только три процедуры импичмента в США, но ни один из них не завершился уходом президента со своего поста.