В Конгрессе предложили отстранить Байдена, ссылаясь на его психическое здоровье

Политика
06:10
185 660 просмотров
В Конгрессе предложили отстранить Байдена, ссылаясь на его психическое здоровье

Конгрессмен Кен Бак представил резолюцию об отстранении от должности президента США Джо Байдена.

Кен Бак – республиканей от штата Колорадо, член палаты представителей США. Он представил резолюцию, которая на основании 25-й поправки  предлагает отстранить от должности президента Байдена в силу его психического и физического здоровья.

"Социальные вызовы и угрозы безопасности, с которыми сталкивается наша страна, бесчисленны и требуют, чтобы руководитель обладал сильными умственными и физическими способностями", – говорит Бак.

25-я поправка Конституции США позволяет правительству отстранять президента от должности, если он признан физически недееспособным.

Ранее спецпрокурор Роберт Хур представил доклад, в котором называет Джо Байдена пожилым человеком с плохой памятью. После этого многие республиканцы высказались за применение 25-й поправки. Но республиканец Бак стал первым, кто открыто призвал правительство действовать.

Недавно республиканец и генпрокурор Западной Вирджинии Патрик Морриси направил обращение вице-президенту США Камале Харрис, в котором потребовал признать Байдена неспособным выполнять свои профессиональные обязанности. Он  уверен, что американцам слишком долго приходится наблюдать за когнитивным спадом президента.