Учредительный съезд новой партии «Белая Русь» проходит в Минске

Политика
12:39
309 553 просмотра

Политическая партия «Белая Русь» создана в Беларуси. Об этом было объявлено сегодня, 18 марта, на учредительном съезде в Минске.

Создать политическую партию захотело республиканское общественное объединение «Белая Русь». Именно эта организация вела агитацию за Александра Лукашенко на выборах президента. Судя по всему, партия продолжит этот курс. Так, на телеканале ОНТ показали слайд, на котором сообщалось, что «Белая Русь» – «партия сторонников первого президента Беларуси Александра Григорьевича Лукашенко».

Проект программы партии «Белая Русь» опубликовали 28 февраля и вынесли на общественное обсуждение. На сегодняшнем учредительном съезде собрались около тысячи делегатов. Они утвердили устав и программу партии.

«Мы полностью поддерживаем словосочетание "Белая Русь". Название партии созвучно с именем нашей страны. Убежден, что партия "Белая Русь" станет той политической силой, на которую будет опираться власть», – заявил заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко.

Председатель республиканского общественного объединения «Белая Русь» Олег Романов заявил, что идеи программы партии получили полную поддержку белорусского общества. По его словам, программа прошла очень серьезное обсуждение в сотнях трудовых коллективов и на многих диалоговых площадках. Тем не менее, по утверждениям Романова, никто не критиковал концептуально основу программы.

Романов указал, что одна из главных задач партии – стать социальным лифтом, чтобы выдвигать из своих рядов чиновников и элиту страну.