В Беларуси считают, что ЕС не обойдется без белорусской древесины

Политика
14:24
212 399 просмотров

Международный лесной попечительский совета принял решение о приостановке сертификации леса и продукции деревообработки из Беларуси и России. Что будет в белорусской лесохозяйственной отрасли на фоне этого – рассказал заместитель премьер-министра Юрий Назаров.

Вице-премьер признал, что санкционное давление крайне неприятно, особенно с учетом того, что экспорт древесины в страны ЕС за прошлый год достиг 3,2 млрд долларов. В сложившейся ситуации Беларусь будет перестраивать товарные потоки.

«Хотя мы прекрасно понимаем, что ЕС без нашей продукции деревообработки тоже не обойдется, слишком уже налажены производственные цепочки», – заявил Назаров.

По его словам, в Польше построены мебельные заводы, которые были ориентирован на качественные плиты из Беларуси. В то же время отечественные мебельщики также выстаивали производство так, чтобы войти в европейские торговые сети.

«Разорвать это в одночасье не придется. Но тем не менее мы готовы переориентировать часть наших потоков на восток», – сказал вице-премьер.

Беларусь уже сейчас экспортирует продукцию деревообработки в Китай, несмотря на проблемы с логистикой и то, что Европа всегда была более маржинальным рынком. Назаров считает, что сейчас нужно переориентировать то, что ЕС покупать не будет, в Азербайджан, Иран и страны Средней Азии, где древесины нет.

Ранее Александр Лукашенко заявил о полнейшей безответственности при лесовосстановлении в Беларуси.