Украина готова продлить транзит российского газа

Политика
06:15
272 415 просмотров
Украина готова продлить транзит российского газа

При условии запроса Евросоюза Украина готова продлить транзит газа из России. Но переговоры с Москвой Киев вести не станет.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что Киев готов продлит транзит российского газа через территорию Украины при запросе из ЕС.

«Если европейские страны выступят либо консорциумом, либо кто-то из европейских партнеров выступит транзитером уже своего газа,— готовы такую услугу предоставлять. Здесь инициатива на стороне ЕС и наших европейских партнеров», – сказал Шмыгаль.

При этом он исключил прямые переговоры с Москвой, уточнив, что этот вопрос будет обсуждаться только с европейскими партнерами. Также Шмыгаль подчеркнул, что газотранспортная система Украины способна работать и без газа из России.

Договор между «Нафтогазом» и «Газпромом» о транзите газа через Украину истекает в 2024 году. В Еврокомиссии заявляли, что планируют полностью избавиться от поставок российского газа, который идет транзитом через Украину. Сейчас газ этим маршрутом получают Австрия, Словакия, Чехия и Италия.