УЕФА обязал украинскую сборную убрать националистический лозунг с формы для Евро

Политика
13:19
24 347 просмотров

Сборную Украины по футболу обязали убрать националистический лозунг «Слава Украине – Героям слава» с формы для чемпионата Европы.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Лозунг, расположенный на внутренней стороне футболки, должны убрать в соответствии со статьей 5 Регламента УЕФА по экипировке.

«Это сочетание двух лозунгов считается явно политическим по своей природе, имеющим историческое и милитаристское значение», – звучит заявление УЕФА.

При этом ранее УЕФА не высказывала недовольство к первой части лозунга «Слава Украине», который был вышит на внешней стороне футболки. В союзе отмечали, что он может рассматриваться «как общая и неполитическая фраза общегосударственного значения» и, естественно, не запрещена к использованию.

Напомним, новую игровую форму сборной Украины презентовали 7 июня. На ней изображен контур границ Украины, включающий Крым, а также вышит лозунг «Слава Украине – Героям слава». Ряд украинских СМИ утверждали, что сборная России снимется с чемпионата в знак протеста. Однако президент Российского футбольного союза Александр Дюков опроверг эту информацию.

На сложившуюся ситуацию отреагировала официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она порекомендовала украинцем прославлять страну спортивными достижениями, а не националистическими лозунгами.