Трамп пообещал мирно передать власть Байдену и восстановить спокойствие в стране

Политика
09:45
39 107 просмотров

Дональд Трамп осудил насилие и жестокость протестующих во время штурма Капитолия и здания конгресса, заявив о своей непричастности к этим событиям. В первой же публикации после разблокировки своего аккаунта в Twitter действующий президент США Трамп сообщил, что те, кто нарушил закон во время протестов, «заплатят» за это.

«Мы только что прошли через интенсивные выборы, эмоции кипят, но сейчас страсти должны улечься, а спокойствие — восстановиться», — сказал Дональд Трамп.

Трамп заявил, что в оставшееся время своего правления будет значительное внимание уделять дисциплинированности людей и сделает все, чтобы передача власти прошла мирным путем. Также он заверил, что инаугурация Байдена состоится, как и было запланировано, 20 января.

Объяснил Трамп и свои попытки оспорить результаты президентских выборов в суде. Президент сказал, что его единственной целью было обеспечить справедливость выборов и учесть голоса всех американцев. Поэтому для него было важно «защитить американскую демократию». Отметил Трамп, что он все еще убежден в необходимости реформирования избирательного законодательства.

Обратился он и к своим сторонникам:

«И всем моим прекрасным сторонникам: я знаю, что вы разочарованы, но я хочу, чтобы вы знали, что наше невероятное путешествие только начинается», — пообещал президент.