Тихановская хочет выступить в белорусском парламенте

Политика
16:12
10 547 просмотров

Кандидат в президенты Светлана Тихановская намерена выступить 3 августа в белорусском парламенте.

Именно в этот день президент Александр Лукашенко намерен выступить с посланием к белорусскому народу Национальному собранию. Тихановская возмущена, что действующий президент планирует выступить прямо накануне досрочного голосования, сообщает "Еврорадио".

По мнению Тихановской, обращение Лукашенко можно расценивать как предвыборную агитацию, что нарушит права других кандидатов, так как все они должны иметь равные возможности по агитации. Тихановская считает, что Лукашенко использует свое служебное положение для переизбрания, что нарушает Избирательный кодекс.

В связи с этим Тихановская направила в Палату представителей, Совет Республики, ЦИК и Белтелерадиокомпанию заявления с просьбой об организации ее выступления в белорусском парламенте. Она хочет выступить на том же заседании парламента, что и Лукашенко. Кроме того, она просит предоставить возможность освещать свою предвыборную программу на телевидении и радио в тех же объемах, что и Лукашенко. По мнению Тихановской, только при выполнении этих условий будет выполнен принцип равенства кандидатов.

Напомним, кандидаты в президенты выступят второй раз на телевидении сегодня, 28 июля.