США ввели санкции за деятельность против белорусских диссидентов

Политика
09:17
43 109 просмотров

Американские власти ввели санкции в отношении нескольких граждан Беларуси за их деятельность против белорусских диссидентов за рубежом.

Об этом сообщается в заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена. По его информации, Госдепартамент вводит визовые ограничения против ряда граждан Беларуси за их причастность к «серьезной деятельности, направленной против диссидентов, которая осуществлялась вне национальной юрисдикции».

В пример была приведена ситуация с белорусской олимпийской спортсменкой Кристиной Тимановской во время летних Олимпийских игр в Токио в прошлом году. Американские власти считают, что тогда ее насильно пытались вернуть в Беларусь. В заявлении подчеркивается, что США осуждают любую подобную деятельность.

«Эти меры являются частью всеобъемлющих усилий, направленных на то, чтобы помешать и дать ответ на акты репрессий на международном уровне со стороны любого правительства, которое предпринимает меры против журналистов, активистов и диссидентов», – заявил Блинкен.

При этом против кого именно были введены новые санкции – не сообщается. В Госдепартаменте пояснили, что имена из этого списка называться не будут, так как данные о визах являются конфиденциальными, согласно американским законам.

Госсекретарь пообещал, что США продолжат работать с международным сообществом, чтобы привлекать к ответственности тех, кто, по их мнению, причастен к репрессиям, нарушениям прав человека и злоупотреблению властью в Беларуси.

Ранее сообщалось, что Эстония вводит новые санкции на транзит белорусских нефтепродуктов.