США готовы применять ядерное оружие для защиты Южной Кореи

Политика
11:58
180 554 просмотра

В Министерстве обороны США заявили о готовности применять любое оружие, в том числе ядерное, для защиты Южной Кореи.

Глава американского оборонного ведомства Ллойд Остин во вторник, 31 января, на пресс-конференции в Сеуле сообщил, что Соединенные Штаты Америки придерживаются своих ранее данных обещаний применить ядерное оружие в целях сдерживания КНДР и для защиты Южной Кореи.

В прошлом году КНДР, словам главы Пентагона Ллойда, совершила «беспрецедентное» число провокаций, которые дестабилизируют ситуацию в регионе. По словам главы американского оборонного ведомства, США вместе с Южной Кореей, осуждают эти «опасные действия».

«Соединенные Штаты твердо придерживаются обязательства в сфере расширенного сдерживания, которое предполагает использование полного набора военных средств США, включая обычное и ядерное оружие, а также средства противоракетной обороны», – отметил министр.

Остин также напомнил, что в Южной Корее несут службу более 28 тысяч американских военных и это является одним из самых крупных воинских контингентов США за рубежом.

«Это демонстрирует нашу непоколебимую приверженность поддерживать мир на Корейском полуострове. За последний год наши страны добились значительного успеха в углублении сотрудничества», – добавил глава Пентагона.

На данный момент США и Южная Корея на фоне «угроз» со стороны КНДР усилили ответны меры и проводят учения, заключил Остин.