Шольц назвал условие для разговора с Путиным

Политика
05:40
284 753 просмотра
Шольц назвал условие для разговора с Путиным

Канцлер ФРГ Олаф Шольц дал интервью изданию Tageszeitung, в котором высказался о войне в Украине и переговорах с Владимиром Путиным.

Шольц обвинил Путина в желании силой перенести границы. На его взгляд, это ставит под угрозу весь мирный порядок в Европе.

«И то, что он делает сейчас, он объявил задолго до этого. В очерках и выступлениях он утверждал, что Беларусь и Украина не являются независимыми странами, а принадлежат России. Нам всем следовало понимать это буквально», – заявил немецкий политик.

Канцлер рассказал, что в последний раз разговаривал с Путиным по телефону почти полтора года назад – в декабре 2022-го. По его словам, переговоры не ведутся, так как они возможны только в том случае, если можно изменить ситуацию.

«Российская война в настоящее время говорит против этого», – утверждает канцлер.

Шольц напомнил, что ранее у него было несколько разговоров с Путиным, которые иногда воспринимались критически. Тем не менее, он не исключает возможных дискуссий в будущем, так как по инициативе Украины предпринимаются дипломатические усилия на уровне советников по национальной безопасности.

Канцлер указал, что поговорит с Путиным, когда придет время. На его взгляд, это произойдет тогда, когда Россия поймет, что навязанного мира не будет, а Путин осознает, что ему придется отказаться от своей кампании и вывести войска.

Ранее Шольц рассказал, что ряд стран обсуждают переговоры о мире в Украине.