Семье Башара Асада принадлежат 19 апартаментов в Москве

Политика
16:08
3 056 просмотров

Семейство сирийского президента Башара Асада купило 19 квартир в «Москве-сити», сообщают «Ведомости».

Апартаменты были приобретены в разное время, но практически все из них, а именно 18, расположены в жилом комплексе «Город столиц», который находится на территории «Москва-сити». Еще одна квартира расположена в башне «Федерация». Общую стоимость недвижимости оценивают в 40 миллионов долларов.

Информация о московской недвижимости семьи Башара Асада была опубликована газетой Financial Times, которая получила эти сведения от антикоррупционной неправительственной организацией Global Witness.

Первая квартира была куплена в 2013 году, а последняя – в июне этого года. Целых 13 апартаментов принадлежат двоюродному брату сирийского лидера Хафизу Махлуфу и его компаниям. Также двумя квартирами владеет жена другого двоюродного брата Асада Рами Махлуфа, который является влиятельном сирийским бизнесменом. Как минимум 4 из 18 квартир используются как жилые помещения. Одной из таких владеют братья-близнецы Ихаб и Ияд Махлуфы, которые являются кузенами Асада.

Покупки апартаментов совершались с помощью офшорных компаний, которым официально они сейчас и принадлежат. Семья Башара Асада на заявлениях о их владениях никак не отреагировала, как и на официальные запросы со стороны СМИ.

Бывший посол России в Саудовской Аравии Андрей Бакланов считает, что семья Асада скупает апартаменты в Москве, так как находятся под санкциями Запада:

«Вполне естественно, что сирийская элита инвестирует свои деньги в страны, где с этими деньгами ничего не случится», – сказал Бакланов.