Россию обвинили в тратах Запада на Украину вместо борьбы с изменением климата

Политика
08:27
181 591 просмотр

Россию упрекнули в том, что западным странам приходится выделять средства Украине вместо того, чтобы финансировать борьбу с последствиями изменения климата.

С таким заявлением выступил глава Мюнхенской конференции по безопасности Кристоф Хойсген на открытии мероприятия 17 февраля. По его словам, это «главный грех президента России».

Хойсген указал, что сейчас Запад «вынужден находить миллиарды долларов для поддержки Украины», в том числе на покупку оружия для защиты демократии и главенства закона. По его словам, если бы не действия России, то эти средства можно было бы потратить намного лучше и эффективнее – на фонд «потерь и ущерба» для борьбы с эффектами глобального потепления.

Мероприятие второй год подряд проходит без участия России. На этот раз главной темой Мюнхенской конференции стала ситуация в Украине. На форум приглашены более 40 глав стран и правительств, примерно 90 министров, представителей организаций и бизнеса. Конференция продлится до 19 февраля.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон в ходе Мюнхенской конференции заявил, что для Запада еще не наступило время диалога с Россией по Украине.