Россия потребовала от США пресечь экстремистскую деятельность Meta

Политика
08:47
308 374 просмотра

Российское посольство в Вашингтоне обратилось к американским властям с требованием прекратить экстремистскую деятельность корпорации Meta.

Meta принадлежат социальные сети Facebook и Instagram. На этих площадках разрешено публиковать экстремистские высказывания в адрес российских военных и Владимира Путина. Призывать к насилию в отношении мирного гражданского населения РФ, которое не имеет отношения к проведению специальной военной операции на территории Украины, по-прежнему нельзя, подчеркнул представитель Meta Энди Стоун в Twitter.

Чтобы сообщение избежало цензуры, необходимо, чтобы пользователь в своём экстремистском высказывании дал понять, что он призывает к насилию именно в связи с боевыми действиями по защите Донбасса, которые идут в Украине с 24 февраля.

Российские дипломаты сочли эти послабления для пользователей очередным доказательством того, что против России ведётся информационная война без правил, а сами пользователи соцсетей не наделяли руководство Meta правом определять критерии истины и стравливать народы.

«Требуем от американских властей пресечь экстремистскую деятельность Meta и принять меры по привлечению виновных к ответственности», — заявляют российские дипломаты в Telegram-канале.

Изменения в политике компании распространяются на Армению, Азербайджан, Венгрию, Грузию, Латвию, Литву, Польшу, Россию, Румынию, Словакию, Украину и Эстонию. Пользователям из этих стран также разрешили желать смерти и всего плохого президенту Беларуси Александру Лукашенко (тоже строго в контексте военной спецоперации).

Сеть Facebook в России была заблокирована по решению Роскомнадзора ещё на прошлой неделе.