Россия объявила о выходе из Совета Европы

Политика
13:11
219 853 просмотра

Министерство иностранных дел России заявило о выходе страны из Совета Европы.

Причиной этого шага в МИД назвали «злоупотребление ЕС и НАТО своим абсолютным большинством в Комитете министров Совета Европы». По мнению ведомства, эти объединения ведут к разрушению общее гуманитарно-правовое пространство и сам Совет Европы.

«Ход событий становится необратимым. Россия не намерена мириться с этими подрывными действиями, осуществляемыми коллективным Западом в русле насаждения «порядка, основанного на правилах» на замену попираемого США и их сателлитами международного права», – звучит официальное заявление внешнеполитического ведомства.

В МИД заявили, что Россия не будет участвовать в превращении старейшей европейской организации в «очередную площадку для заклинаний о западном превосходстве и самолюбования». В ведомстве подчеркнули, что теперь НАТО и ЕС могут наслаждаться общением друг с другом без России.

Напомним, Совет Европы – это международная организация, целью которой является сотрудничество стран в области прав человека, законности и демократического развития. Организация была основана в 1949 году, а Россия вступила в нее в 1996 году. С того момента в стране действует мораторий на смертную казнь. После начала военных действий в Украине членство России в Совете Европы и ПАСЕ было приостановлено. Тогда бывший президент России Дмитрий Медведев предложил воспользоваться этим для возрождения смертной казни в стране.