Путин заявил об угрозе расшатывания власти в странах СНГ

Политика
10:46
183 821 просмотр

Президент России Владимир Путин записал видеообращение к участникам ХI встречи секретарей советов безопасности государств – участников СНГ.

Путин отметил, что регулярные встречи секретарей совбезов стран СНГ важны для укрепления и развития коллективной безопасности, а также обеспечения суверенитета и национальных интересов стран.

На текущей встрече секретари совбезов должны обсудить ситуацию в мире, обменяться опытом по защите от внутренних и внешних угроз, а также наметить шаги на перспективу.

Российский президент обратил внимание, что международная обстановка сейчас крайне сложная и напряженная: обострились застарелые конфликты и появились новые очаги. В итоге глобальная нестабильность, на его взгляд, проецируется на Евразию.

Путин считает, что некоторые страны целенаправленно пытаются расшатать легитимность власти в странах СНГ, нарушить общественную стабильность, традиционные ценности, торговые и культурные связи.

Также глава России напомнил, что сохраняется угроза терроризма, организованной преступности, наркоторговли, незаконной миграции, радикализма и экстремизма. При этом появились риски в экономической, информационной, технологической и биологической безопасности.

Путин уверен, что все вышеперечисленное требует от СНГ согласованной коллективной реакции и большой превентивной работы. На его взгляд, нужно максимально полно использовать прогнозный, информационно-аналитический потенциал для изучения ситуации в СНГ и мире в целом, чтобы расставлять приоритеты и корректировать документы стратегического планирования.

Ранее Путин заявлял, что Крым остался бы у Украины, если бы не госпереворот.