Двойники Путина появятся по всей Европе, если Украина проиграет, считают в Румынии

Политика
14:54
130 073 просмотра

О том, что в Европе появится множество политиков - двойников росийского президента, заявил премьер-министр Румынии Чолаку.

Марчел Чолаку пообещал, что его страна не откажется от дальнейшей помощи Украине, несмотря на то, что некоторые европейские политики высказывают усталость от войны.

Чолаку сравнил конфликт в Украине и на Ближнем Востоке, отметив, что второй, вероятно, завершится быстрее, чем "война по соседству с Румынией".

Премьер-министр Румынии высказал озабоченность ростом правых популистских сил по всей Европе, если прекратить помогать Украине и дать России победить. 

"Можете ли вы представить, сколько двойников Путина мы получим среди некоторых европейских политиков-популистов?", –  задал риторический вопрос Чолаку.

По его словам, многие из них критикуют ту поддержку, которую ЕС оказывает Украине и сожалеют о потерянных связях с Кремлем.

В сентябре новый премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что его страна не будет поставлять оружие Украине. Он подчеркнул, что Россию как ядерную державу никому не удастся загнать в угол.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан считает, что Украина давно потеряла суверенитет, так как не имеет ни собственной военной техники, ни средств, а всё получает от западных стран. 

По данным СМИ, Орбан и Фицо выступили против выделения нового пакета помощи Украине.