Путин: усилия России в ходе СВО направлены на прекращение боевых действий

Политика
17:26
203 972 просмотра

Все действия России направлены на прекращение войны в Донбассе.

Такое заявление сделал президент России Владимир Путин. По его словам, начало специальной военной операции 24 февраля было попыткой завершить военные действия в Донбассе.

Путин указал, что боевые действия начались в Донбассе еще в 2014 году «с антиконституционного государственного вооруженного переворота на Украине». По его словам, это требовало от России «оказания помощи крымчанам», а потом последовали события на Донбассе, где с тех пор применение артиллерии, танков, тяжелой техники и авиации так и не прекращалось.  

«Это все происходило. Все, что мы делаем сегодня, в том числе и в специальной военной операции, – это попытка прекратить эту войну», – сказал российский лидер.

Путин указал, что именно в этом смысл российской спецоперации, а также в защите наших людей, которые на этих территориях проживают. Он уверен, что это исторические территории России, которые перешли Украине после распада СССР.

«Россия примирилась с этим событием, несмотря на то, что это наши исторические территории. Тем не менее мы не могли не отреагировать на то, что там начало происходить», – заявил президент РФ.

Ранее Путин поддержал повышение призывного возраста в России до 30 лет.