Путин назвал американцев вероятными организаторами подрыва «Северных потоков»

Политика
00:34
289 367 просмотров

Президент России Владимир Путин считает, что за подрывом газопроводов «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2» стоят американцы.

Свои предположения по этому поводу Путин высказал в четверг 14 декабря на большой пресс-конференции, подводящей итоги года.

Путин отметил, что то, что Европа недополучает газ – это ее проблемы. На его взгляд, очень странно то, что это попытались свалить на Россию: якобы именно она прекратила поставки.

Глава России заявил, что такие домыслы – полная чушь. Он объяснил, что не российская сторона закрыла газопровод Ямал – Европа в Польше и вторую ветку газопровода, проходящую через Украину. Также, по его словам, не Москва взорвала «Северные потоки».

«Это сделали, скорее всего, американцы или с их подачи кто-то сделал», – заявил российский президент, но не стал приводить каких-либо доказательств своих обвинений.

В то же время Путин подчеркнул, что одна из линий «Северного потока» находится в рабочем состоянии, но Германия все равно не дает ее запустить. По его словам, здесь дело не в «Газпроме», так как компания является надежным партнером и выполняет все своих контрактные обязательства.

Ранее секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев также заявлял, что США подорвали «Северные потоки», чтобы лишить ЕС газа.