Путин и Зеленский обсудили ситуацию на Донбассе

Политика
09:27
7 180 просмотров

Президенты России и Украины Владимир Путин и Владимир Зеленский в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию на Донбассе.

О разговоре рассказали пресс-службы обоих президентов. Главной темой стало урегулирование конфликта на Донбассе. Обе стороны позитивно относятся к дополнительным мерам для прекращения огня с 27 июля.

Путин выступил за решение вопроса по «нормандскому формату». При этом он отметил, что украинская сторона нарушает Минские соглашения. В частности, Верховная рада приняла решение о проведении местных выборов. По мнению Путина, это ставит под угрозу урегулирование ситуации.

Также президенты обсуждали разминирование и разведение сил на Донбассе, открытие новых пунктов пропуска на линии соприкосновения, а также доступ Красного креста к удерживаемым людям.

Зеленский отметил, что приоритетом является освобождение удерживаемых украинских граждан, находящихся на Донбассе, в Крыму и России. По мнению президента, необходимо предпринимать практические действия для их освобождения.

Кроме того, Путин и Зеленский обсудили Закон о децентрализации и Закон об особом порядке местного самоуправления в некоторых районах Донецкой и Луганской областей.