Президенты Польши, Латвии, Литвы и Эстонии направляются в Киев

Политика
09:14
207 478 просмотров

Президенты стран Балтии и Польши совершают рабочий визит в Украину.

Об этом сообщил представитель канцелярии польского президента Якуб Кумох. По его словам, руководители стран уже едут в Киев на поезде.

В украинскую столицу направляются глава Польши Анджей Дуда, президент Литвы Гитанас Науседа, руководитель Латвии Эгилс Левитс и глава Эстонии Алар Карис. Они уже находятся на украинской территории и в скором времени прибудут в Киев.

Представитель польской стороны подчеркнул, что данный визит президентов – это выражение поддержки братской Украине и ее главе Владимиру Зеленскому.

«Направляемся в Киев с твердым посланием о политической поддержке и военной помощи. Литва продолжит поддерживать борьбу Украины за свой суверенитет и свободу», – написал Науседа.

В визите также должен был принять участие президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Глава Польши Дуда предлагал ему присоединиться к делегации. Однако Зеленский не захотел принимать немецкого президента в Киеве из-за его тесных связей с Россией.

Стоит отметить, что Штанмайер активно поддерживал строительство газопровода «Северный поток – 2» Однако позже он заявил, что эта политика была ошибочной, так как стоила Германии «доверия со стороны европейских партнеров». После переизбрания 13 февраля президент ФРГ неоднократно высказывал поддержку Украине, а 12 апреля заявил, что при руководстве Путина возвращения к нормальным отношениям с Россией быть не может.