Президент России Путин поговорил по телефону в канцлером Германии Шольцем

Политика
20:38
18 856 просмотров

Пресс-служба Кремля сообщила о состоявшемся 13 сентября телефонном разговоре президента РФ Владимира Путина и канцлера ФРГ Олафа Шольца.

Во время разговора основное внимание было уделено ситуации на Украине и проводимой Россией спецоперации.

Владимир Путин рассказал Шольцу непрекращающихся обстрелах украинской армией городов Донбасса, в результате которых гибнут мирные жители и намеренно наносится ущерб гражданской инфраструктуре.

Также президент России поведал о предпринимаемых в координации с МАГАТЭ мерах по обеспечению физической защиты ЗАЭС, которая подвергается постоянным ракетным ударам со стороны Украины, что создает реальные риски масштабной катастрофы.

В отношении «зерновой сделки», заключенной 22 июля в Стамбуле,  Владимир Путин подчеркнул её пакетный характер, разъяснил суть озабоченностей в связи с несбалансированной географией морских поставок украинского зерна, лишь незначительная часть которого поступает в наиболее нуждающиеся страны. При этом отсутствуют подвижки в вопросах снятия препятствий на пути экспорта российских продуктов и удобрений. Подтверждена готовность российской стороны поставлять на внешние рынки большие объёмы зерна, а также бесплатно передать нуждающимся странам удобрения, заблокированные в европейских портах.

Канцлер Шольц поинтересовался у Путина судьбой украинских военнопленных. Президент России отметил, что  российская сторона предоставляет Международному Комитету Красного Креста доступ к военнопленным, в то время как Киев этого не делает.

Поговорили канцлер и президент и об ситуации на энергетических рынках Европы.

"Владимир Путин подчеркнул, что Россия была и остаётся надёжным поставщиком энергоресурсов, исполняя все свои контрактные обязательства, а перебои, например в работе газопровода «Северный поток – 1», вызваны антироссийскими санкциями, мешающими проводить его техническое обслуживание. Учитывая перекрытие властями соответствующих стран поставок газа по маршрутам через Украину и Польшу и отказ ввести в действие «Северный поток – 2», попытки переложить на Россию вину за проблемы в энергоснабжении Европы выглядят весьма цинично", заявлено на сайте Кремля.

Политики условились продолжать контакты в будущем.