Президент Польши сомневается в способности Украины вернуть Крым

Политика
05:50
301 022 просмотра
Президент Польши сомневается в способности Украины вернуть Крым

Украина вряд ли сможет сделать Крым вновь украинским полуостровом.

Соответствующее заявление сделал президент Польши Анджей Дуда в интервью на польском канале Kanal Zero. Он сомневается в такой возможности.

«Не знаю, сможет ли Украина вернуть Крым, но верю, что сможет вернуть Донецк и Луганск», – сказал политик.

Польский президент назвал Крым особым местом по историческим причинам. По его словам, фактически полуостров находился в руках России большую часть времени, если посмотреть на историю.

В ситуацию быстро вмешался польский министр иностранных дел Радослав Сикорский. По его словам, Польша признает независимость Украины в ее международно установленных границах. Политик напомнил, что эти границы были неоднократно подтверждены Россией, начиная с Договора от 19 ноября 1990 года, через Будапештский меморандум от 5 декабря 1994 года и Договор о границе от 28 января 2003 года.

После свое высказывание скорректировал и сам президент Польши. Он подчеркнул, что его политика и действия в отношении войны были ясны с первого дня.

«Нападение России на Украину и оккупация международно признанных территорий Украины, включая Крым, является преступлением. Эта война не может закончиться победой России. Российский империализм надо остановить, одержать победу и заблокировать на будущее. Украина должна одержать победу, потому что эту войну должен выиграть свободный мир. Мы все стоим бок о бок за свободную, суверенную и независимую Украину против агрессии и жестокого империализма», – написал Дуда.

На все происходящее отреагировал посол Украины в Польше Василий Зварич. По его словам, возвращение Крыма – это общая задача и обязанность свободного мира.

«Мы сделаем это безусловно. Мы верим и действуем вместе», – сказал посол.

Ранее главком ВСУ Валерий Залужный обещал вернуть Крым Украине вопреки запрету Запада.