Песков раскритиковал данные США о потере Россией 100 тысяч военных в Украине

Политика
19:46
128 501 просмотр

В США назвали данные по потерям России в войне с Украиной. В Кремле опровергают их. 

Представитель Белого дома по вопросам национальной безопасности Джон Кирби 1 мая заявил, что только в битве за Бахмут (Артемовск) российские военные потеряли 100 тысяч человек из личного состава. Речь идет о последних пяти месяцах военных действий – с декабря 2022 года.

Данные о таких потерях России получила американская разведка. Утверждается, что из 100 тысяч потерь – 80 тысяч были ранены, а 20 тысяч убиты. При этом половина потерь с российской стороны – это члены частной военной компании «Вагнер».

На фоне этого Кирби заявил, что наступление российской армии на Бахмут провалилось. По его словам, продвижение войск России фактически остановилось.

Что касается потерь Украины в войне, то Кирби отказался называть их. По его словам, США никогда не предоставляли таких данных и не собираются делать этого в будущем.

«Украинцы здесь жертвы, Россия – агрессор, и я просто не собираюсь выкладывать в открытый доступ информацию, которая опять же усложнит жизнь украинцам. Мне не нужно придерживаться того же чувства вежливости по отношению к россиянам – я этого не делал и не собираюсь сейчас начинать», – сказал американский чиновник.

На эти заявления отреагировали в Кремле. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков указал на недостоверность этой информации.

«Взятые с потолка абсолютно цифры», – сказал представитель Кремля.

Песков подчеркнул, что у Вашингтона нет возможности называть какие-либо цифры по потерям России в войне с Украиной, так как американская сторона не располагает подобными данными. Поэтому Песков призвал относиться к этой информации соответствующим образом, а также посоветовал ориентироваться «только на те цифры, которые своевременно публикует Министерство обороны России».

Тем не менее, российское Минобороны не публикует информацию о своих потерях, но постоянно заявляет об украинских. Например, сегодня министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что ВСУ потеряли за апрель более 15 тысяч человек.