Патрушев: Россия дважды спасала США от распада, но третьего раза не будет

Политика
22:14
274 968 просмотров

Россия уже два раза помогала США избежать распада в XVIII-XIX веках. Сейчас это не повторится.

Такое мнение высказал секретарь Совета безопасности РФ и Николай Патрушев в интервью «Российской газете». По его словам, Россия – это исторический защитник суверенитета и государственности любых народов, обращавшихся к ней за помощью.

Патрушев считает, что только сами США российская сторона дважды спасала от краха – во время Войны за независимость и Гражданской войны. Сегодня же, на его взгляд, помогать Америке сохранить свою целостность нецелесообразно для России, так как США хозяйничают в Европе, игнорируя, что ведущая роль на континенте была исторически отведена России: в XIX веке – Российской империи, в XX веке – Советскому Союзу. Чиновник уверен, что так будет и в XXI веке.

Секретарь Совбеза считает, что США обрели статус великой державы, но все равно остались лоскутным одеялом, которое легко может разойтись по швам. Например, это может произойти, по его мнению, также, как это было изначально – разделение на Север и Юг.

Патрушев уверен, что антагонизм между республиканцами и демократами только усиливается, растут противоречия между различными финансовыми структурами и транснациональными корпорациями. Он считает, что «проблема Америки в том, что она слишком заигралась в геополитические игры, позабыв о собственных насущных проблемах».

Также Патрушев заявил об уникальном оружии России, способном уничтожить США.