Отказ от российского газа создает большой риск для Европы

Политика
06:47
250 013 просмотров

Зависимая от газа Европа меняет один энергетический риск на другой.

Такого мнения придерживаются в агентстве Bloomberg. Там констатируют, что российское топливо в Европе заменяют не возобновляемыми источниками энергии, а американским природным газом, что также рискованно.

Европа была зависима от российского газа долгое время, но всего за два года практически полностью отказалась от поставок. Компенсировать их решили газом из США, однако это с каждым днем ставится все более рискованным для Европы.

Так, в пятницу 26 января Белый дом объявил о противоречивом решении приостановить выдачу новых разрешений на экспорт сжиженного природного газа из-за негатива со стороны избирателей, которые обеспокоены изменением климата.

«Еще до того, как замораживание разрешений потрясло покупателей по всему миру, быстро растущая зависимость Европы от американского СПГ могла бы заставить Брюссель задуматься. За очень короткое время США захватили значительную долю поставок газа в Европу, затмив все оставшиеся поставки газа из России. На быстро развивающиеся поставки Америки сегодня приходится около половины импорта СПГ в регионе», – пишет Bloomberg.

Дело в том, что зависимость даже от дружественной страны несет в себе риски. Фактически европейская безопасность опять зависит от факторов, находящихся далеко за пределами ее контроля. Сезон ураганов в Атлантике или политическая игра в Вашингтоне могут привести к серьезным проблемам для Европы. Теперь эти события должны учитываться европейскими торговцами энергией.

«Зависимость Европы от американского СПГ будет только расти, если снова не появится больше российского газа и катарцы решат не участвовать в ценовой войне за долю рынка. Наградой для Европы станет разнообразие поставщиков из США. Риск заключается в серьезном изменении политики США в будущем», – сказала Айра Джозеф, старший научный сотрудник Центра глобальной энергетической политики Колумбийского университета.

Таким образом, Европа по-прежнему оставила свою энергетическую систему уязвимой. Однако Еврокомиссия не обеспокоена растущей зависимостью от американского СПГ, так как не видит такого же уровня политических рисков, как в случае с Россией.

Однако эксперты уже предрекают потенциальные проблемы, так как это дает США огромное геополитическое влияние, грозит повышением счетов за электроэнергию в Европе, оказывает влияние на климат и может задержать внедрение более экологически чистых энергетических решений.