Орбан заявил о трагедии для Венгрии при участии в конфликте в Украине

Политика
12:46
39 620 просмотров

Венгрия не должна ввязывать в российско-украинский конфликт, но именно этого добивается оппозиция.

Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. По его словам, правящая партия ФИДЕС не допустит участия страны в войне, так как это очень опасно.

«Оппозиция не осознает, насколько это серьезно, и хочет предпринять шаги, которые могут вовлечь Венгрию в конфликт, что стало бы трагедией для Венгрии», – заявил Орбан.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский в одном из своих видеообращений раскритиковал Орбана, назвав его единственным в Европе политиком, который продолжает поддерживать российского лидера Владимира Путина.

Зеленский подчеркнул, что Украина не просила у Венгрии конкретной помощи в противостоянии России, но «даже не получила того, что делают все остальные – жизненно необходимого транзита оборонной помощи, не увидели морального лидерства».

«Вся Европа не хочет, чтобы поле боя было перенесено из Мариуполя в Будапешт, или из Харькова в Краков, или из Чернигова в Вильнюс... Почему тогда официальный Будапешт противопоставляют всей Европе, всем цивилизованным странам? Ради чего?» – задался вопросом Зеленский.

Напомним, в конце марта глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что страна не разрешит поставку оружия Украине через свою территорию ради невмешательства в конфликт.

«Для нас превыше всего безопасность Венгрии и венгерского народа», – сказал министр иностранных дел.

Тогда его поддержал Орбан, заявив, что Венгрия будет отстаивать свои национальные интересы и выступать только на своей стороне.