Ночью в Бресте на вокзале задержан Владимир Некляев

Политика
10:48
244 просмотра

Белорусские СМИ сообщили о ночном задержании в городе над Бугом одного из лидеров белорусской оппозиции Владимира Некляева. Первым этой информацией поделился в своём аккаунте в «Фейсбук» глава информагентства БЕЛАПАН Алесь Липай.

23 марта альтернативные политические деятели Владимир Некляев и Николай Статкевич должны были предстать перед судом по обвинению в нарушении закона «О массовых мероприятиях», вынесенному за подготовку и проведение «Марша рассерженных белорусов» 17 февраля. Однако оба оппозиционных лидера проигнорировали повестки и не явились на судебное слушание дела.

Известно, что Некляев незадолго до суда в Минске вылетел в Варшаву для участия в конгрессе польского сейма, а затем должен был оперативно вернуться в Беларусь ко Дню Воли 25 марта. Возвращения поэта на родину с нетерпением ждали – на обратном пути следования оппозиционный лидер был успешно снят с поезда правоохранительными органами.

Предполагалось, что Некляев и Статкевич возглавят запланированный на субботу День Воли.

В апреле 2016 года оппозиционный поэт заявлял о выходе из оппозиционных организаций, однако продолжал принимать участие в несанкционированных протестных акциях и делать заявления в адрес действующего руководства страны и проводимой политики.