Лукашенко про сотрудничество с Россией: «Надо ускоряться»

Политика
14:20
22 847 просмотров

13 апреля Александр Лукашенко принимал в Минске главу Татарстана Рустама Минниханова. Говорили о торговле, IT-сфере, промышленности.

«Я давно с интересом наблюдаю за развитием вашего региона. Успехи впечатляют и вдохновляют нас к ещё более активной работе с Казанью. Кроме того, у нас сложились очень деловые продуктивные отношения, a потенциал наших связей – колоссальный, – рассказал Лукашенко.

Был затронут и насущный вопрос импортозамещения.

«Только на рынок автокомпонентов для транспортного машиностроения Беларуси и России ежегодно поставляется свыше 19 миллиардов долларов соответствующей продукции. Огромные деньги, которые мы никому не должны отдавать», - подчеркнул Александр Лукашенко.

Отмечено, что в рамках Союзного государства планируется запуск 15 проектов в машиностроении. Вопросы финансирования решены.

«Мы делаем очень большую ставку на сотрудничество с Россией в промышленной сфере. Созданное 20 лет назад ООО «МТЗ Татарстан», сегодня является своего рода хабом по реализации продукции многих отечественных производителей. Другой пример, Минский моторный завод, который совместно с вашим холдингом создает газовые двигатели. Неплохо было бы, если бы вы помогли ускорить их сертификацию и запуск в серийное производство» – сказал Лукашенко.

Он подчеркнул, что между белорусским Минпромом и КАМАЗом достигнуты договоренности по углублению сотрудничества, но «надо ускоряться». Также белорусской стороной было предложено сотрудничество в сфере авиастроения, IT-технологий и культуры.