Наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ не будет на президентских выборах в Беларуси

Политика
13:40
11 616 просмотров

https://mediabrest.by/news/politika/nablyudateley-bdipch-obse-ne-budet-na-prezidentskih-vyborah-v-belarusi

Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека не будет отправлять своих наблюдателей на президентские выборы в Беларуси.

Такая информация содержится в сообщении БДИПЧ ОБСЕ. Наблюдатели от данной организации не могут следить за президентскими выборами, так как соответствующее приглашение в Бюро не поступало от белорусской стороны, сообщает Sputnik.

«Директор БДИПЧ ОБСЕ проинформировала министерство иностранных дел Беларуси о том, что отсутствие приглашения наблюдать за предстоящими президентскими выборами не позволяет БДИПЧ наблюдать за текущими выборами», – сообщили в Бюро.

При этом пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз сообщил, что вопрос присутствия международных наблюдателей на президентских выборах в Беларуси еще не решен.

«Беларусь хорошо знает о своих обязательствах в рамках ОБСЕ. С этой организацией, а не с представителем Евросоюза в Беларуси, мы ведем соответствующий диалог по данной теме. И мы примем решение о приглашении наблюдателей в надлежащие сроки с учетом развития эпидемиологической обстановки в стране и регионе в целом», – сказал Глаз 14 июля.

Ранее наблюдатели БДИПЧ ОБСЕ посещали все президентские выборы в Беларуси.