МИД Беларуси не допустит вмешательства ЕС в президентские выборы

Политика
10:22
16 304 просмотра
Пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз
Пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз

Никто со стороны не сможет определить ход президентских выборов в Беларуси.

Об этом заявил начальник управления информации и цифровой дипломатии – пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз. По его словам, на избирательный процесс будет влиять только белорусский народ, а не «доброжелатели» извне.

«Беларусь, наверное, пока еще не страна идеальной демократии, но вот уж точно много лет суверенное государство. Поэтому для нас очень странно, когда представитель Европейского союза, постоянно декларирующего поддержку нашей независимости, начинает вдруг выступать в роли внешнего управляющего, определять виновных и невинных и диктовать, что и как нужно делать руководству Беларуси, а также грозить санкциями. Правда, по опыту могу сказать, что такие учителя обычно быстро забывают о своих уроках, когда речь идет о наведении порядка и законности в собственных странах», – высказался Глаз.

Пресс-секретарь МИД напомнил, что Беларусь, как и другие страны, проводит выборы для себя.

«Ни Евросоюз, ни кто-либо другой со стороны не будет определять ход избирательного процесса в нашей стране», – сказал представитель МИД.

Глаз отметил, что Беларусь открыта для равноправного и взаимоуважительного диалога с европейскими партнерами, но белорусское правительство не потерпит давления на судебную, правоохранительную и избирательную системы.

Также представитель МИД высказался о международных наблюдателях на предстоящих президентских выборах. По его словам, Беларусь помнит о своих обязательствах в рамках ОБСЕ. Поэтому переговоры по данной теме продолжается. В ближайшее время будет принято решение о приглашении наблюдателей с учетом эпидемиологической обстановки.