МИД Беларуси заявил о незавершенности процесса аккредитации посла США

Политика
16:09
20 913 просмотров

Назначенный посол США в Беларуси Джули Фишер пока что не имеет никакого официального отношения к Беларуси.

Такое заявление сделал пресс-секретарь Министерства иностранных дел Беларуси Анатолий Глаз в ответ на вопрос журналистов о том, как белорусская сторона относится к заявлению Госдепартамента США Неда Прайса о поддержке Фишер белорусского народа за пределами страны.

«Джули Фишер лично вольна поддерживать любые законные устремления любых граждан хоть в Гренландии или на Северном полюсе. Потому что никакого официального отношения к Беларуси она пока не имеет. Это принципиально важно», – заявил Глаз.

Пресс-секретарь пояснил, что процесс аккредитации Джули Фишер как посла США в Беларуси не завершен. По его словам, глава представительства считается приступившим к своим обязанностям либо с момента вручения верительных грамот, либо с момента сообщения о своем прибытии и представления заверенных копий грамот.

«Так что до завершения аккредитации Джули Фишер имеет лишь звучный статус назначенного посла США в Беларуси, и то исключительно для внутренних целей американской стороны. Никаких международно-правовых оснований для иного толкования не имеется, равно как и для того, чтобы считать официальными ее заявления либо иную деятельность в отношении нашей страны», – высказался представитель МИД Беларуси.

Ранее Глаз рассказал о том, что Беларусь вводит ответные санкции против США.