Медведев: руководство Молдовы продало свою страну Румынии

Политика
12:37
96 700 просмотров

Молдавские власти продали свою страну Румынии. Такое мнение высказал заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев после того, как Молдова отказалась пускать в страну российских чиновников.

Напомним, премьер-министр Молдовы Дорин Речан объявил о создании «черного списка» россиян, которым запретят въезд в страну. В перечень попали российские чиновники и известные артисты, которые поддерживали военные действия России в Украине. Например, в «черном списке» есть российский президент Владимир Путин, певец Филипп Киркоров и бизнесмен Игорь Чайка.

«У нас длинный список, и всех людей из него мы будем отправлять домой. РФ не может указывать нам, что мы должны или можем делать. Республика Молдова является свободной и суверенной страной. Каждый должен знать свое место», – заявил глава правительства.

Речан не исключил, что перечень лиц из списка появится в открытом доступе. Пока же он не обнародован, только люди, попавшие туда, знают об этом.

В ответ Дмитрий Медведев назвал премьер-министра Молдовы «загадочным существом по имени Речан». По словам российского чиновника, никто и не собирался ехать в Молдову: «может, как-то потом…».

Также Медведев заявил, что такой страны как Молдова уже нет, так как местные начальники продали ее Румынии и стали предателями своей Родины.

«И с ними нет смысла ни о чём разговаривать. Пусть с ними народ разбирается. И решит, наконец, кто они – молдаване или румыны. При том, конечно, понимании, что всякие там речаны и санду будут уважать суверенитет Приднестровской Молдавской Республики», – написал зампред Совбеза России.

Ранее Медведев предупредил о разрыве зерновой сделки при введении запрета на экспорт в Россию.