Медведев призвал начать уголовное преследование иноагентов в России

Политика
15:57
230 167 просмотров

Бывший президент России и нынешний зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев считает, что нужно ужесточить ответственность для иностранных агентов.

Об этом политик написал в своем телеграм-канале. По его мнению, в России закон об иноагентах достаточно либерален и гуманен, так как признанные таковыми граждане и организации фактически не считаются преступниками.

Медведев напомнил, что для иноагентов в России введена специальная маркировка, так как они получают средства из-за границы и выражают интересы другой страны. По его мнению, специальная надпись позволяет гражданам самим думать, насколько можно доверять такому человеку или источнику.

«Надо признать: контроль над иностранными агентами был довольно формальным. И сегодня самое время навести порядок. Если они ведут деятельность, направленную против страны в столь сложный период, и получают за это деньги от наших врагов, ответ должен быть быстрым и жёстким. Хватит миндальничать, особенно в период специальной военной операции и беспредельных антироссийских санкций», – заявил бывший российских президент.

Политик считает, что нужно на законодательном уровне ввести точную классификацию и более строгую ответственность иноагентов. По его словам, законопроект, который позволит это сделать, уже внесен на рассмотрение Госдумы. Медведев считает, что он поможет поставить деятельность иноагентов под жесткий контроль и сделать ее прозрачной для общества.

Бывший президент указал, что есть еще ряд других законодательных инициатив, которые направлены на противодействие экстремизму и терроризму. Однако они пока что находятся на рассмотрении.

«Тут тоже должна быть моментальная реакция. Как только суд примет необходимое решение, ответ должен быть жестким. Включая запрет публичной деятельности и уголовное преследование лиц, работающих в интересах иностранного государства», – высказался зампред Совбеза.

Ранее Медведев предложил вернуть смертную казнь.