Макрона не пригласили на саммит БРИКС в ЮАР

Политика
15:29
220 034 просмотра

Президенту Франции Эммануэлю Макрону отказали в приглашении на саммит БРИКС – межгосударственного объединения Бразилии, России, Индии, КНР и ЮАР.

Саммит БРИКС должен пройти в Южно-Африканской Республике в Йоханнесбурге с 22 по 24 августа. Лидерам разных стран отправили около 70 приглашений, но некоторых президентов так и не пригласили на мероприятие.

Приглашение не получили главы США и Великобритании, а президента Франции Эммануэля Макрона не позвали даже не смотря на соответствующую просьбу, сообщает местное издание News24.

До этого французские СМИ писали, что Макрон направил президенту ЮАР Сириле Рамафосе письмо с просьбой разрешить ему участвовать в саммите БРИКС. Также, по данным медиа, лидеры обсуждали такую возможность по телефону 3 июня. Просьба французского лидера стала неожиданностью для Рамафосы, поэтому он собирался обсудить ее с партнерами по БРИКС.

На эту тему высказывалась и министр иностранных дел Франции Катрин Колонна. По ее словам, участие Макрона в саммите БРИКС было бы «хорошей идеей». Политик также собиралась отправиться в ЮАР с рабочим визитом и обсудить возможность участия Макрона в саммите.

Однако французского президента так и не пригласили на мероприятие. Зато туда прибудут 54 лидера африканских стран.

Также мероприятие очно не сможет посетить президент России Владимир Путин из-за ордера на арест от Международного уголовного суда. Дело в том, что ЮАР признает его юрисдикцию. Власти страны не хотели арестовывать Путина, так как считают это фактическим объявлением войны России. Поэтому было решено, что вместо российского президента на саммит поедет глава МИД РФ Сергей Лавров, а сам Путин будет участвовать в мероприятии в онлайн-режиме.