Макрон прибыл в Казахстан с официальным визитом

Политика
14:37
228 439 просмотров

Президент Франции Эммануэль Макрон посещает Казахстан.

Церемония встречи Макрона прошла в президентской резиденции Акорда. Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев представил гостю свою делегацию, а тот сделал то же самое в ответ. После начальник роты Почетного караула отдал приветственный рапорт президентам. Прозвучали гимны Франции и Казахстана.

Макрон прибыл в Казахстан с официальным визитом

Переговоры Макрона и Токаева прошли в Восточном зале в узком формате. Казахский лидер заявил, что визит французского президента – большое событие. Он поблагодарил Макрона за то, что он принял приглашение и посетил Казахстан.

Макрон прибыл в Казахстан с официальным визитом

Токаев указал, что сотрудничество между Казахстаном и Францией развивается, но ему нужно придать дополнительный импульс. Поэтому, на его взгляд, этот визит исторический и очень важный.

Президент Казахстана надеется, что переговоры будут продуктивными, так как Франция является ключевым и надежным партнером страны в Европейском союзе. Также французская сторона – крупнейший инвестор для Казахстана.

Макрон прибыл в Казахстан с официальным визитом

В ответ Макрон высоко оценил отношения Казахстана и Франции. Он поблагодарил Токаева за приглашение и организацию визита. Французский президент рассчитывает, что в ходе сегодняшних переговоров удастся продвинуться по важным международным темам, а также подчеркнуть приверженность Уставу ООН в сфере территориальной целостности и национального суверенитета.

Также запланировано обсуждение ключевых двухсторонних вопросов, так как Франция и Казахстан являются важными экономическими партнерами. Запланировано подписание значимых контрактов для продвижения стратегических и экономических отношений.

Макрон прибыл в Казахстан с официальным визитом

В ходе личных переговоров Токаев и Макрон обсуждали стратегическое партнерство Казахстана и Франции в политической, торгово-экономической, инвестиционной, энергетической, транспортно-логистической и культурно-гуманитарной сферах. Также они поговорили о ситуации в мире.

Политики продолжили переговоры в расширенном формате с участием делегаций из Казахстана и Франции.

По итогам переговоров были подписаны соглашения об учреждении Группы Французского агентства развития в Казахстане, создании международных французских школ и преподавания французского языка в школах страны, сотрудничестве между АО «НХ «QazBioPharm» и компанией «Boehringer Ingelheim Animal Health France» по локальному производству вакцины против ящура.

Также была подписана декларация о намерениях по сотрудничеству по стратегическим минералам. Кроме того, заключены соглашения о совместном предприятии по проекту строительства ветроэлектростанций совокупной мощностью 1 ГВт с системой накопления энергии и инвестициях в проект «Производство и сервисное обслуживание железнодорожных локомотивов и подвижного состава».

Макрон прибыл в Казахстан с официальным визитом