Лукашенко заявил о невозможности переговоров по Украине без участия Беларуси

Политика
13:25
172 929 просмотров

На переговорах о мире в Украине должна прозвучать позиция Беларуси по этому вопросу.

Об этом 7 апреля заявил Александр Лукашенко на заседании Совета безопасности. По его словам, переговоров по урегулированию ситуации в Украине просто не может быть без участия белорусской стороны, так как западные страны «ввязали Беларусь в это».

«Мы исходим не из того, что нас в одну корзину погрузили с Россией. Нет. Мы исходим из того, что эта война за забором нашей страны. И она серьезнейшим образом влияет на ситуацию в Беларуси. Поэтому никаких сепаратных за спиной Беларуси договоренностей быть не может», – заявил белорусский лидер.

Лукашенко подчеркнул, что МИД Беларуси было поручено организовать участие представителей страны в переговорах. Белорусский лидер убежден, что Россия поймет эту позицию, но это будет противоречить замыслу западных стран. Однако, по его словам, «это не значит, что мы должны танцевать под дудку Запада».

Глава Беларуси отметил, что украинская сторона должна понимать, что после войны начнется период возрождения и страну нужно будет восстанавливать. По его мнению, участие в этом процессе Запада грозит тем, что в Украине ничего не останется украинского, в том числе олигархического.

«И если они думают, что просто так бескорыстно придут западные государства и Украину восстановят, ничего подобного! Они если и будут строить и восстанавливать какой-то завод в Украине, это будет не украинского народа завод. Это будет завод той страны, которая будет восстанавливать… Все это будет подмято олигархами США и крупных стран Европейского союза», – считает глава Беларуси.

Лукашенко подчеркнул, что «счастье надо искать у себя». По его словам, три славянских народа должны осознать, что происходит в глобальном мире, сесть за стол переговоров и договориться на равных.

Ранее Лукашенко сделал предупреждение сомневающимся союзникам.