Лукашенко: товарооборот между Беларусью и Австрией позорный

Политика
08:49
4 014 просмотров

Александр Лукашенко выступил с речью на Белорусско-австрийском экономическом форуме. С трибуны белорусский президент завил, что товарооборот между странами – это позор.

Напомним, Лукашенко прибыл в Вену 11 ноября. Президент Австрии не нашел времени, чтобы встретить белорусского лидера, и эта участь досталась министрам и послам. После прилета Лукашенко возложил венок к памятнику советским воинам-освободителям.

Вчера глава Беларуси встретился с федеральным президентом Александром Ван дер Белленом и руководителем Национального совета Вольфгангом Соботкой, а также выступил на бизнес-форуме, организованном к его визиту.

На форуме Лукашенко заявил, что приехал в Вену, чтобы показать намерение Беларуси активнее сотрудничать с странами Европы.

«Я прежде всего хотел продемонстрировать свое уважение к вам. А если кто-то хочет еще и сигнал получить, я не против, считайте, что этот сигнал вы сейчас получаете», – заявил президент.

Сам Лукашенко не доволен товарооборотом Австрии и Беларуси. Цифру в 200 миллион долларов он назвал позором и поставил новую цель – взаимный товарооборот на миллиард долларов. Белорусский президент призвал австрийских бизнесменов активнее инвестировать свои средства в Беларусь и пообещал их поддерживать, а некоторые проекты даже курировать персонально. При этом белорусский лидер отметил, что главное условие работы в Беларуси для инвесторов – честность, прозрачность и отсутствие коррупции.