Лукашенко собрал срочное совещание Совета безопасности (видео)

Политика
09:27
6 178 просмотров

Срочное совещание было собрано по поводу задержания в Беларуси боевиков российской частной военной компании «Вагнер».

Напомним, ночью 29 июля в Беларуси задержали 32 боевика группы «Вагнера». Белорусские силовики утверждают, что задержанные намеревались дестабилизировать ситуацию в стране во время президентских выборов. В Государственной думе России не поверили этому заявлению белорусской стороны.

В Беларуси же к задержанию боевиков отнеслись крайне серьезно. Александр Лукашенко собрал срочное собрание с членами Совета безопасности:

«Я смотрю на реакцию россиян. Они уже, оправдываясь, говорят, что чуть ли не мы их сами сюда завезли. Ясно, надо же как-то оправдать свои грязные намерения. Поэтому очень просил бы, чтобы в этой ситуации и с этим фактом было все предельно откровенно и честно. Если это российские граждане (а я так понимаю, их допросили), значит, надо обратиться немедленно в соответствующие структуры Российской Федерации, чтобы они объяснили, что происходит», – сказал глава страны.

Также Лукашенко дал поручение своему пресс-секретарю Наталье Эйсмонт. Она должна будет «угомонить» российские СМИ:

«Нам надо обратиться к российским средствам массовой информации, в том числе Telegram-каналам, чтобы они, как Путин говорит, пургу не гнали. Если виноваты, надо из этой ситуации выходить достойно. Не виноваты – хорошо, у нас нет никаких целей опорочить близкую нам страну», – подытожил белорусский лидер.