В Госдуме России сомневаются, что в Беларуси задержали боевиков группы Вагнера

Наши соседи
16:46
11 399 просмотров

Сегодня в Беларуси заявили о задержании 32 боевиков частной военной кампании «Вагнер». В Государственной думе России сомневаются в правдивости данного сообщения.

О задержании 32 россиян из группы Вагнера под Минском сообщило государственное Белорусской телеграфное агентство. Утверждалось, что боевики прибыли в нашу страну для дестабилизации обстановки во время президентских выборов.

Однако в Госдуме России не поверили данному заявлению. Заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин прокомментировал ситуацию "Интерфаксу".

«Я убеждён в том, что это не соответствует действительности. В любом случае информация потребует проверки во взаимодействии с правоохранительными органами России. Я думаю, что Лукашенко просто-напросто впервые столкнулся с реальной конкуренцией со стороны других претендентов. Полагаю, что действительно к нему есть вопросы со стороны населения республики, но мы всегда подчёркивали, что это внутренние дела Беларуси, дело белорусского народа. Мы готовы работать с любым президентом, которого изберёт белорусский народ», – сказал Швыткин.

Подобное мнение высказал и председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников. Он считает, что информация о задержании боевиков группы Вагнера в Беларуси не заслуживает доверия.

«Я бы не стал доверять этим сообщениям. Я уверен на 99 процентов, что это неправда. Могу понять, что Запад что-то там разогревает, но чтобы Россия начала такими вещами заниматься, это не укладывается в голове», – заявил Калашников.

При этом глава комитета отметил, что если данная информация подтвердится, то виновных нужно привлечь к ответственности.

Ранее в Кремле отреагировали на протесты и задержания в Беларуси.