Лукашенко призвал хранить деньги в белорусских рублях

Политика
14:32
7 364 просмотра

В Беларуси достаточно валюты, но из-за инфляции доллара на мировых рынках выгоднее хранить сбережения в белорусских рублях.

Такое мнение высказал Александр Лукашенко на сегодняшней встрече с коллективом Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии.

«Валюта, курсы и прочее – это от нашего безумия. Я вам точно говорю: от нашего просто безумия. Если мы начали бегать по обменникам и излишне переживать, отсюда будет и курс», – заявил глава Беларуси.

Лукашенко подчеркнул, что уже романтично смотрит на все это и не вмешивается, как это было 10-15 лет назад. По его словам, в Беларуси валюты достаточно.

Белорусский лидер считает, что доллар «охвачен огромной инфляцией», так как во время пандемии США включили печатный станок, а люди из-за локдауна не ходили на работу.

«Хотите доллар – пожалуйста, переходите. Но имейте в виду: потеряете больше, чем на белорусском рубле», – высказался руководитель страны.

В то же время он отметил, что это дело каждого и власти не будут убеждать людей «спустя столько лет».

Напомним, сегодня доллар и евро на торгах сдали позиции после резкого роста 24 февраля из-за начала военных действий в Украине.