Лукашенко пригласил президента Бразилии Лулу да Силву в Беларусь

Политика
12:31
270 707 просмотров

Александр Лукашенко пригласил президента Бразилии Луиса Инасиу Лулу да Силву посетить Беларусь.

Приглашение Лукашенко озвучил сегодня, 10 августа, во время встречи с послом Бразилии Бернардом Жоргом Леопольдом де Гарсия Клинглом.

Лукашенко считает, что отношения Беларуси и Бразилии могут быть значительно лучше, в том числе в политическом отношении, а также торгово-экономической сфере, которая, по его словам, является основой и базисом любых отношений.

«Если у нас будет в материальном отношении крепкая заинтересованность и связка определенная, тогда выстраиваются и политические, и дипломатические отношения. Как посол вы это не хуже меня понимаете», – сказал глава Беларуси, обращаясь к бразильскому послу.

На сегодняшней встрече с послом Лукашенко хотел договориться о конкретных направлениях сотрудничества двух стран, которые позволили бы вывести отношения на новый уровень. Так, глава Беларуси предложил создать дорожную карту отношений, а также пригласил бразильского лидера в Минск.

«Я вас очень прошу, как одно из основных предложений сегодня, направить сигнал своему президенту, что мы его ждем в Беларуси. В любое удобное время для него. Лучше зимой. Для того чтобы он увидел нашу зимнюю природу. И мы могли бы во время его визита окончательно определить ту дорожную карту или план наших взаимоотношений», – сказал белорусский лидер.

Лукашенко подчеркнул, что белорусские власти крайне заинтересованы в этом, а сегодняшняя встреча очень важна и для Бразилии, и для Беларуси.

Лукашенко пригласил президента Бразилии Лулу да Силву в Беларусь

Посол подчеркнул, что в Бразилии очень ценят отношения с Беларусью и работу, которую сейчас ведут в стране.

«Мы понимаем важность региона и деликатность ситуации, которая сложилась в вашем регионе. Мы также видим противостояние, которое сегодня происходит между Россией и западными государствами. Бразилия готова принимать участие в диалоге», – сказал Бернард Жорг Леопольд де Гарсия Клингл.

Дипломат указал, что руководство Бразилии видит в Лукашенко человека, который может поспособствовать разрешению ситуации в регионе и принимать участие в диалоге об этом.

«Мы уверены, что диалог требует общей воли, общего стремления к нахождению этого диалога, и поэтому моя надежда в том, что мой президент и вы сможете принять активное участие в этом процессе», – подчеркнул посол.

Напомним, Бразилия входит в десятку лучших торговых партнеров Беларуси. Товарооборот между странами в прошлом году составил более 358 млн долларов. Положительное сальдо для Беларуси – 150 миллионов долларов. При этом только за январь-июнь текущего года двухсторонняя торговля достигла 393,4 миллионов. Основной продукт, экспортируемый Беларусью в Бразилию, – калийные удобрения.