В Бразилии корову продали за 4,3 миллиона долларов

Новости в мире
09:26
225 111 просмотров

Самую дорогую корову в мире продали за 400 миллионов 300 тысяч долларов.

Продажа коровы состоялась на аукционе в Бразилии в несколько этапов. Половину собственности на животное продали еще в прошлом 2022 году примерно за 800 тысяч долларов, что уже было рекордом на тот момент. В конце июня текущего года продали еще треть прав на корову за 1,44 миллиона долларов.

В итоге общая стоимость коровы составила рекордные 6,99 миллиона реалов, что в эквиваленте равно 4,3 миллионам долларов. Теперь 4,5-летняя буренка по кличке Viatina-19 FIV Mara Imoveis официально считается самой дорогой коровой в мире.

Проданная корова относится к породе нелор, мясо которой используют для производства мраморной говядины. Порода происходит из Индии и получила свое название в честь района Неллор в штате Андхра-Прадеш.

Нелорские коровы обычно имеют ярко-белый мех и горб на плечах. Эти животные устойчивы к высоким температурам из-за наличия дряблой, свисающей кожи, а также большого числа потовых желез, которых в два раза больше, чем у многих европейских пород. Сейчас такие коровы имеют очень важное значение для сельского хозяйства Бразилии из-за их выносливости и способности питаться некачественным кормом благодаря эффективному метаболизму.

Ранее конкурс красоты среди коров провели в Якутии.