Лукашенко получил орден Независимости от президента Экваториальной Гвинеи

Политика
10:11
112 484 просмотра

Александр Лукашенко совершает официальный визит в Экваториальную Гвинею. Он прибыл в аэропорт столицы Малабо в субботу 9 декабря.

Белорусского лидера встречал вице-президент страны Теодоро Нгема Обианг Манге, а также творческие коллективы и местные жители. Для Лукашенко спели традиционные песни и устроили зажигательные африканские танцы.

Примечательно, что в Экваториальную Гвинею вместе с Лукашенко отправился его младший сын Николай.

Лукашенко получил орден Независимости от президента Экваториальной Гвинеи

В этот же день Лукашенко встретился с президентом Экваториальной Гвинеи Теодоро Обиангом Нгемой Мбасого. Переговоры начались после официального церемониала с исполнением гимнов и ротой почетного караула.

По итогам переговоров был подписан целый пакет соглашений – полтора десятка двусторонних документов. Так, в ближайшее время в Экваториальной Гвинее откроют посольство Беларуси. Также посольство этой африканской страны должно появиться в Минске до конца 2024 года.

Кроме того, Беларусь готова поставлять сельскохозяйственную и грузовую технику в Экваториальную Гвинею. В ответ страна может поставлять нам какао, тропические овощи и фрукты, организовать совместную переработку рыбной продукции. Также белорусских медиков отправили в страну для обучения местного персонала, а гвинейским студентам предоставили гранты для обучения в медицинских вузах Беларуси.

Теодоро Обианг Нгема Мбасого наградил Лукашенко орденом Независимости Экваториальной Гвинеи. Это одна из высших наград страны.

«Для нас является большой честью принимать на территории нашей Родины такого великого человека. И мы не ожидали, что он так скоро посетит нас», – сказал президент Экваториальной Гвинеи.

Принимая орден, Лукашенко заявил:

«Выхода нет. Экваториальная Гвинея должна быть независимой!»

Лидеры двух стран уже встречались в Минске всего несколько месяцев назад. Однако это первый визит Лукашенко в Центральную Африку. Он отметил красоту лесов, гор, рек и Атлантического океана. Белорусский лидер сказал президенту Экваториальной Гвинеи, что он живет в раю.