Лукашенко отправится в Иран с официальным визитом 12-13 марта

Политика
19:22
127 412 просмотров

Александр Лукашенко вновь отправляется в зарубежную поездку. На этот раз он летит в Иран.

Официальный визит Лукашенко в Тегеран пройдет с воскресенья 12 марта по понедельник 13 марта. В его ходе глава Беларуси встретится с президентом Ирана Эбрахимом Раиси в узком и расширенном кругу.

Делегации Беларуси и Ирана будут обсуждать развитие сотрудничества. Упор – на торгово-экономические связи. Затронут сферы промышленности, сельского хозяйства, логистики и транспорта, а также обсудят ситуацию в мире.

Кроме того, Лукашенко собирается провести переговоры с первым вице-президентом Мохаммадом Мохбером, верховным лидером Ирана Али Хаменеи и председателем Собрания исламского совета Мохаммадом-Багером Галибафом.

Планируется, что по итогам визита Лукашенко будут подписаны ряд документов между Беларусью и Ираном, которые будут нацелены на развитие отношений в сферах взаимного интереса. Одним из важных пунктов будет подписание комплексной дорожной карты всестороннего сотрудничества между странами.

Ранее о планирующейся поездке Лукашенко рассказал посол в Беларуси Саид Яри. По его словам, визит запланировали на фоне 30-летия установления отношений между странами.