Лукашенко назвал позорищем выборы в США

Политика
16:53
23 985 просмотров

Александр Лукашенко во время визита на Белорусскую АЭС высказался о президентских выборах в США.

«Оплот демократии… Вы посмотрите, что творится с этими выборами. Это же позорище, издевательство над этой демократией», – высказал свое мнение глава Беларуси о выборах в США.

По словам Лукашенко, в США наблюдатели следят за процессом голосования, стоя за стенкой или через стекло. По его мнению, в Беларуси все иначе: наблюдатели стоят над столом и смотрят, кто какой бюллетень куда положил.

«Но такого позора, такого унижения американцев… Надо было потренироваться, чтобы сотворить… Это уже комедия и позорище для всей демократии. И хорошо, что это произошло, что мы увидели суть этой демократии. Это болтовня», – сказал белорусский лидер.

Лукашенко считает, что в США нужно сегодня же требовать повторных выборов, так как там нарушено было все, даже внутреннее законодательство. При этом глава Беларуси уверен, что западные страны и ОБСЕ никак не отреагируют на это, потому что побоятся.

«Слава богу, наши протестуны и не только поймут. Вот сравнить есть с чем», – заявил глава страны.

Также Лукашенко подчеркнул, что Беларусь упрекают в несоответствии выборов международным общепринятым демократическим стандартам, но их на самом деле нет. По его словам, белорусское и российское правительство предлагали ОБСЕ выработать международные стандарты, однако предложение было отвергнуто.

Ранее Лукашенко обвинил Анджея Дуду в фальсификации итогов президентских выборов в Польше.