Лукашенко обвинил Дуду в фальсификации итогов президентских выборов в Польше

Наши соседи
14:17
31 844 просмотра

Александр Лукашенко 29 октября во время принятия кадровых решений высказался об общественно политической обстановке в странах-соседках – Польше, Литве и Украине.

По мнению Лукашенко, во всех этих странах есть серьезные проблемы в отношениях между властью и населением, но наиболее серьезные они в Польше.

«Они хотели у нас революцию устроить, даже не революцию, а мятеж, а получили сами. Там не отморозки поднялись, а поднялись женщины, и понятно, за что поднялись. <…> Начали протестовать не потому, что только аборты запретили. Это был спусковой крючок. Дуда победил в Польше, сфальсифицировав выборы. Там даже процента перевеса не было. Сфальсифицировал. И оттуда все началось. Они хотели стрелки перевести на нас. А поляки не дураки, и там это все началось», – заявил белорусский лидер.

Лукашенко обратил внимание и на экономические проблемы в Польше. По его словам, там есть «кучка богатых» и много бедных, но разрыв между ними очень большой.

«Там давно уже революция зрела, и я им об этом говорил: не лезьте в чужой огород, разберитесь у себя. Нет, полезли», – сказал глава Беларуси.

Также Лукашенко обратил внимание на ситуацию в Литве. По его мнению, на прошедших в стране парламентских выборах выиграла оппозиция, так как власти вмешались в ситуацию в Беларуси.

«А что в Украине произошло, наш друг Володя Зеленский? Сокрушительное поражение на выборах в местное самоуправление», – высказался президент.

Лукашенко отметил, что не стоит «в соседа бросать камнями» и лезть в чужой огород. Он призвал соседние страны разобраться в своих проблемах и быть честными, надежными для соседа.

Ранее Лукашенко поздравил Эрдогана с Днем республики.